Programação

02/Jun – Sexta-feira

20h – Anunciação Junina

Local: Estação das Artes Elizeu Ventania

 

03/Jun – Sábado

12h – Forróbodó da Baracho

Local: Mercado do Bode

19h – Escolha de Rei e Rainha MCJ 2017

Local: Teatro Municipal Dix-Huit Rosado

 

04/jun – Domingo                                                      

07h:30 – Passeio Ciclístico

Local de saída:  Eurides BikeShop

16h:30 – Patinada Junina

Local: Corredor Cultural Professor Antônio Gonzaga Chimbinho

 

08/jun – Quint

20h – Vernissage  Exposição “ A FESTA É JUNINA”

Artista plástico: Careca

Local: Memorial da Resistência  – Sala Joseph Boulier

 

09/jun – Sexta

09h – Julgamento de Jararaca

Local: Fórum Silveira Martins

 

10/jun – Sábado

12h – Pingo da Mei Dia

Artistas: André Luví, Aline e Dayvid, Forró dos 3, Gianini Alencar, Natalí Vox, Renata Falcão.

Local: Corredor Cultural  Professor Antônio Gonzaga Chimbinho

 

11/jun – Domingo

16h:30h – Corrida dos Namorados
Local: Corredor Cultural  Professor Antônio Gonzaga Chimbinho

 

12/jun – Segunda-feira

20h – Jantar dos Namorados

Local: Capela de São Vicente

Musica: Alan Jones

 

13/jun – Terça-feira

9h – Abertura da Semana da Resistência

Local: Museu Histórico Lauro da Escóssia

17h – Casamento Coletivo

Local: Teatro Dix-Huit Rosado

19h – Missa da Resistência

Local: Igreja São Vicente

20h – Vernissage do II Salão  Dorian Gray de Arte Potiguar-Cangaço

Local: Prédio do antigo Fórum Dr. Silveira Martins

21h – Sesi Big Band Convida Waldonnys

Local: Teatro Municipal Dix-Huit Rosado

 

 

 

14/jun – Quarta-feira

 

08h30 – Abertura da “I Mostra Litero Cultural”

Biblioteca Municipal Ney Pontes Duarte

 

18h  – Lançamento do livro “Lampião e o vovô da vovó na cidade de Mossoró”

Por: Marcela Fernandes de Carvalho

Local: Memorial da Resistência

 

19h – Abertura da Festa de São João Batista

Local: Igreja de São João Batista

15/jun – Quinta-feira

 

17h às 22h – CIDADELA :

Comidas Típicas, Artesanato, Pau de Arara Eletrônico, Brinquedos e Brincadeiras Populares.

17h às 22h – FEIRA DE ARTESANATO TALENTOS DE MOSSORÓ (Pça de Eventos)

19h30 – Trio Pé de Serra

21h30 – Show: Nida Lira e Banda

20h – Anima Chuva ( adro da capela de são Vicente)

Arthur Soares

21h – Espetáculo “ CHUVA DE BALA NO PAÍS DE MOSSORÓ”

21h –- ESTAÇÃO DO FORRÓ (Estação das Artes Elizeu Ventania)

Show: Banda  Saia Rodada

21h – CIRCO DO FORRÓ (Largo Porcino Costa)

Show: Forró pé de serra

22h – VILAREJO ( Largo do Sebrae)

Show: Banda Disco de Vinil

23h –- ESTAÇÃO DO FORRÓ (Estação das Artes Elizeu Ventania)

Show: John  Modão

00h –- ESTAÇÃO DO FORRÓ (Estação das Artes Elizeu Ventania)

Show: Banda  Aviões

00h – VILAREJO ( Largo do Sebrae)

Show: Banda Som de Preto

16/jun – Sexta-feira

 

08h30 – Lançamento do livro Jararaca – Prisão e morte de um cangaceiro

Autor: Geraldo Maia

Local: Museu Histórico Lauro da Escóssia

17h às 22h – CIDADELA :

Comidas Típicas, Artesanato, Pau de Arara Eletrônico, Brinquedos e Brincadeiras Populares.

17h às 22h – FEIRA DE ARTESANATO TALENTOS DE MOSSORÓ (Pça de Eventos)

19h30 – Trio Pé de serra

21h30 – Show: Isaque Galvão e Banda

20h – Anima Chuva ( adro da capela de são Vicente)

Lázaro Pires

21h – Espetáculo “ CHUVA DE BALA NO PAÍS DE MOSSORÓ”

21h –- ESTAÇÃO DO FORRÓ (Estação das Artes Elizeu Ventania)

Show: João Neto Pegadão

21h – CIRCO DO FORRÓ (Largo Porcino Costa)

Show: Forró pé de serra

22h – VILAREJO ( Largo do Sebrae)

Show: Netinho e Banda

23h –- ESTAÇÃO DO FORRÓ (Estação das Artes Elizeu Ventania)

Show: Felipe Costa

00h –- ESTAÇÃO DO FORRÓ (Estação das Artes Elizeu Ventania)

Show: Banda  Lagosta

0h30 – VILAREJO ( Largo do Sebrae)

Show: Kakau Monteiro

02h – ESTAÇÃO DO FORRÓ (estação das Artes Elizeu Ventania)

Show: Forró dos 3

17/jun – Sábado

 

17h às 22h – CIDADELA :

Comidas Típicas, Artesanato, Pau de Arara Eletrônico, Brinquedos e Brincadeiras Populares.

17h às 22h – FEIRA DE ARTESANATO TALENTOS DE MOSSORÓ  (Pça de eventos)

19h30 – Trio Pé de serra

21h30 – Show: Dayanne Nunes e Banda

 

19h – FESTIVAL  DE QUADRILHAS JUNINAS

Concurso Quadrilhas estilizadas Estadual

Local: Arena Deodete Dias – Corredor Cultural Professor  Antônio Gonzaga Chimbinho

20h – Anima Chuva ( adro da capela de são Vicente)

Priscila Soares

21h – Espetáculo “ CHUVA DE BALA NO PAÍS DE MOSSORÓ”

21h –- ESTAÇÃO DO FORRÓ (Estação das Artes Elizeu Ventania)

Show: Elas Cantam Brega

21h – CIRCO DO FORRÓ (Largo Porcino Costa)

Show: Forró pé de serra

22h – VILAREJO ( Largo do Sebrae)

Show: Pagode Koisa Nossa

22h30 –- ESTAÇÃO DO FORRÓ (Estação das Artes Elizeu Ventania)

Show: Darlan Dias

23h30 –- ESTAÇÃO DO FORRÓ (Estação das Artes Elizeu Ventania)

Show: Zezo

0h30 – VILAREJO ( Largo do Sebrae)

Show: Salsalada

01h – ESTAÇÃO DO FORRÓ (Estação das Artes Elizeu Ventania)

Show: Ciro Robson

02h30 – ESTAÇÃO DO FORRÓ (estação das Artes Elizeu Ventania)

Show: Lucas Lima

 18/jun – Domingo

 

   8h – Festa da Colheita

10h – Chegada da Cavalgada

14h – Fórmula Jegue

Local: Parque de Exposições Armando Buá (Mercado do Bode)

 

17h às 22h – CIDADELA :

Comidas Típicas, Artesanato, Pau de Arara Eletrônico, Brinquedos e Brincadeiras Populares.

17h às 22h – FEIRA DE ARTESANATO TALENTOS DE MOSSORÓ (Praça de Eventos)

19h30 – Trio Pé de serra

21h30 – Show: Forró com Ella

 

19h – FESTIVA DE QUADRILHAS JUNINAS

Arraiá “Loucos por Patins”

Local: Arena Deodete Dias – Corredor Cultural Professor  Antônio Gonzaga Chimbinho

20h – Anima Chuva ( adro da capela de são Vicente)

Gaby Viegas

21h – Espetáculo “ CHUVA DE BALA NO PAÍS DE MOSSORÓ”

21h – Show de José Carlos

Local: Igreja de São João Batista

 

22h – VILAREJO ( Largo do Sebrae)

Show: Banda Caixa Pop

0h30 – VILAREJO ( Largo do Sebrae)

Show: Jhon Modão

 

21/jun – Quarta

19h – FESTIVAL  DE QUADRILHAS JUNINAS

Arraiá da Melhor Idade

Local: Arena Deodete Dias – Corredor Cultural Professor  Antônio Gonzaga Chimbinho

 22/jun – Quinta

17h às 22h – CIDADELA :

Comidas Típicas, Artesanato, Pau de Arara Eletrônico, Brinquedos e Brincadeiras Populares.

17h às 22h – FEIRA DE ARTESANATO TALENTOS DE MOSSORÓ (Praça de Eventos)

19h30 – Show: Alzinete di Oliveira

21h30 – Show: Allan Jhones

 

19h – FESTIVAL  DE QUADRILHAS JUNINAS

Concurso Quadrilhas  Estilizadas  e Tradicionais de Mossoró – Adulto

Local: Arena Deodete Dias – Corredor Cultural Professor  Antônio Gonzaga Chimbinho

 

19h – LANÇAMENTO DO LIVRO “CHUVA DE BALA NO PAÍS DE MOSSORÓ”

Autor: Tarcísio Gurgel

Local: Memorial da Resistência

20h – Anima Chuva (Adro da capela de são Vicente)

Edmilson Nascimento

20h –- ESTAÇÃO DO FORRÓ (Estação das Artes Elizeu Ventania)

Show:  Caddu Rodrgiues

21h –- ESTAÇÃO DO FORRÓ (Estação das Artes Elizeu Ventania)

Show:  Farra de Playboy

21h – Espetáculo “ CHUVA DE BALA NO PAÍS DE MOSSORÓ”

21h – CIRCO DO FORRÓ (Largo Porcino Costa)

Show: Forró pé de serra

22h – VILAREJO ( Largo do Sebrae)

Show: Banda Retrovisor

23h –- ESTAÇÃO DO FORRÓ (Estação das Artes Elizeu Ventania)

Show: Dimas Araújo

00h –- ESTAÇÃO DO FORRÓ (Estação das Artes Elizeu Ventania)

Show: Banda  Cavaleiros do Forró

00h – VILAREJO ( Largo do Sebrae)

Show: Banda Acarajazz

 23/jun – Sexta – Feira

 

17h às 22h – CIDADELA :

Comidas Típicas, Artesanato, Pau de Arara Eletrônico, Brinquedos e Brincadeiras Populares.

17h às 22h – FEIRA DE ARTESANATO TALENTOS DE MOSSORÓ (Praça de Eventos)

19h30 – Trio Pé de serra

21h30 –  Show: Forró Classe A

 

19h – XVII FESTIVAL DE REPENTISTAS DO NORDESTE NO MCJ

Loca: Memorial da Resistência

 

19h – FESTIVAL DE QUADRILHAS JUNINAS

1ª. Eliminatória Tradicional Estadual

Local: Arena Deodete Dias – Corredor Cultural Professor  Antônio Gonzaga Chimbinho

 

20h – Anima Chuva ( adro da capela de são Vicente)

Simara Thâmara

21h – Espetáculo “ CHUVA DE BALA NO PAÍS DE MOSSORÓ”

20h – ESTAÇÃO DO FORRÓ (Estação das Artes Elizeu Ventania)

Show: Forró Encaixe

21h – ESTAÇÃO DO FORRÓ (Estação das Artes Elizeu Ventania)

Show: Grupo VINA

21h – CIRCO DO FORRÓ (Largo Porcino Costa)

Show: Forró pé de serra

22h – ESTAÇÃO DO FORRÓ (Estação das Artes Elizeu Ventania)

Show: Trio Mossoró

22h – VILAREJO ( Largo do Sebrae)

Show: Banda Frequência 2

23h – ESTAÇÃO DO FORRÓ (Estação das Artes Elizeu Ventania)

Show: Wonney  Saraiva

00h – ESTAÇÃO DO FORRÓ (Estação das Artes Elizeu Ventania)

Show: Amazan

0h30 – VILAREJO ( Largo do Sebrae)

Show: Marcos Junior

01h30 – ESTAÇÃO DO FORRÓ (Estação das Artes Elizeu Ventania)

Show: Roberto do Acordeon

02h30 – ESTAÇÃO DO FORRÓ (Estação das Artes Elizeu Ventania)

Show: Felipe Grilo

 

 24/jun – Sábado

 

17h às 22h – CIDADELA :

Comidas Típicas, Artesanato, Pau de Arara Eletrônico, Brinquedos e Brincadeiras Populares.

17h às 22h – FEIRA DE ARTESANATO TALENTOS DE MOSSORÓ (Praça de Eventos)

19h30 – Forró Pé de serra

21h30 – Show: Forró das Liras

 

19h – SHOW DE GORETTI ALVES

Loca: Memorial da Resistência

 

19h – FESTIVAL  DE QUADRILHAS JUNINAS

2ª. Eliminatória Tradicional  Estadual

Local: Arena Deodete Dias – Corredor Cultural Professor  Antônio Gonzaga Chimbinho

20h – Anima Chuva ( adro da capela de são Vicente)

Kelly Lira

21h – Espetáculo “ CHUVA DE BALA NO PAÍS DE MOSSORÓ”

21h –- ESTAÇÃO DO FORRÓ (Estação das Artes Elizeu Ventania)

Show: Forró com Ella

21h – CIRCO DO FORRÓ (Largo Porcino Costa)

Show: Forró pé de serra

22h – VILAREJO ( Largo do Sebrae)

Show: Dayanne Nunes e Banda

22h30 –- ESTAÇÃO DO FORRÓ (Estação das Artes Elizeu Ventania)

Show: Michel Teló

00h –- ESTAÇÃO DO FORRÓ (Estação das Artes Elizeu Ventania)

Show: Rosy Paulo e Naelson Júnior

0h30 – VILAREJO ( Largo do Sebrae)

Show: Renata Falcão

01h – ESTAÇÃO DO FORRÓ (Estação das Artes Elizeu Ventania)

Show: Júnior Vianna

03h – ESTAÇÃO DO FORRÓ (Estação das Artes Elizeu Ventania)

Show:  Aline e Dayvid

 

25/jun – Domingo

17h às 22h – CIDADELA :

Comidas Típicas, Artesanato, Pau de Arara Eletrônico, Brinquedos e Brincadeiras Populares.

17h às 22h – FEIRA DE ARTESANATO TALENTOS DE MOSSORÓ (Praça de Eventos)

19h30 – Trio Pé de serra

21h30 – Show: Priscila Soares e Banda

 

19h – FESTIVAL  DE QUADRILHAS JUNINAS

Final Tradicional Estadual

Local: Arena Deodete Dias – Corredor Cultural Professor  Antônio Gonzaga Chimbinho

20h – Anima Chuva ( adro da capela de são Vicente)

Allan Jhones

21h – Espetáculo “ CHUVA DE BALA NO PAÍS DE MOSSORÓ”

22h – VILAREJO ( Largo do Sebrae)

Show: Banda Alfredo e os Caras

0h30 – VILAREJO ( Largo do Sebrae)

Show: Xandão

 

28/jun – Quarta-feira

19h – FESTIVAL  DE QUADRILHAS JUNINAS

Concurso Quadrilha Estilizada e Tradicional de Mossoró – Infantil

Local: Arena Deodete Dias – Corredor Cultural Professor  Antônio Gonzaga Chimbinho

29/jun – Quinta-feira

17h às 22h – CIDADELA :

Comidas Típicas, Artesanato, Pau de Arara Eletrônico, Brinquedos e Brincadeiras Populares.

17h às 22h – PÓLO DE ARTESANATO E COMIDAS TÍPICAS (Praça de Eventos)

19h30 – Trio Pé de serra

21h30 – Show: Kelly Lira e Banda

19h – FESTIVAL DE QUADRILHAS JUNINAS

Arraiá da Zona Rural

Local: Arena Deodete Dias – Corredor Cultural Professor  Antônio Gonzaga Chimbinho

20h – Anima Chuva (Adro da capela de são Vicente)

Beth & Jamir

20h –- ESTAÇÃO DO FORRÓ (Estação das Artes Elizeu Ventania)

Show:  Brilhantes do Forró

21h –- ESTAÇÃO DO FORRÓ (Estação das Artes Elizeu Ventania)

Show:  Giulian Monte

21h – Espetáculo “ CHUVA DE BALA NO PAÍS DE MOSSORÓ”

21h – CIRCO DO FORRÓ (Largo Porcino Costa)

Show: Forró pé de serra

22h – VILAREJO ( Largo do Sebrae)

Show: Ivan Jr e Banda  Fator Positivo

22h30 – ESTAÇÃO DO FORRÓ (Estação das Artes Elizeu Ventania)

Show:  Waldonnys

00h –- ESTAÇÃO DO FORRÓ (Estação das Artes Elizeu Ventania)

Show: Gabriel Diniz

00h30 – VILAREJO ( Largo do Sebrae)

Show: Banda  Sfinge

30/jun – Sexta-feira

17h às 22h – CIDADELA :

Comidas Típicas, Artesanato, Pau de Arara Eletrônico, Brinquedos e Brincadeiras Populares.

17h às 22h – PÓLO DE ARTESANATO E COMIDAS TÍPICAS (Praça de Eventos)

19h30 – Show: Manu Souza

21h30 – Show: Isaque Galvão e Banda

 

19h – MISTURANDO AS POESIAS POR NILDO DA PEDRA BRANCA

21h – SHOW DE DENILSON

Local: Memorial da Resistência

 

19h – FESTIVAL  DE QUADRILHAS JUNINAS

1ª. Eliminatória Estilizadas Interestadual

Local: Arena Deodete Dias – Corredor Cultural Professor  Antônio Gonzaga Chimbinho

20h – Anima Chuva ( adro da capela de são Vicente)

Alzinete di Oliveira

21h – Espetáculo “ CHUVA DE BALA NO PAÍS DE MOSSORÓ”

21h – ESTAÇÃO DO FORRÓ (Estação das Artes Elizeu Ventania)

Show: Sirano e Sirino

21h – CIRCO DO FORRÓ (Largo Porcino Costa)

Show: Forró pé de serra

22h – VILAREJO ( Largo do Sebrae)

Show: Nida Lira

23h– ESTAÇÃO DO FORRÓ (Estação das Artes Elizeu Ventania)

Show: Forró Classe A

0h – ESTAÇÃO DO FORRÓ (Estação das Artes Elizeu Ventania)

Show: Solteirões do Forró

0h30 – VILAREJO ( Largo do Sebrae)

Show: Aline e Dayvid

2h – VILAREJO ( Largo do Sebrae)

Show: Igor Fortunato

01h – ESTAÇÃO DO FORRÓ (estação das Artes Elizeu Ventania)

Show: Renata Falcão

 

01/jul – Sábado

18h –  BOCA DA NOITE

Artistas: Everaldo Rodrigues, Ewerton Linhares, Balaio Junino, Orquestra do Magão,

Thyales Martins

Local: Corredor Cultural  Professor Antônio Gonzaga Chimbinho

 

19h – FESTIVAL DE QUADRILHAS JUNINAS

2ª. Eliminatória  Quadrilhas Estilizadas Interestadual

Local: Arena Deodete Dias – Corredor Cultural Professor  Antônio Gonzaga Chimbinho

02/jul – Domingo

 

19h – FESTIVAL DE QUADRILHAS JUNINAS

Final Quadrilhas Estilizadas Interestadual

Local: Arena Deodete Dias – Corredor Cultural Professor  Antônio Gonzaga Chimbinho